Достойных женщин имена…

5 марта в рамках проекта «Достойных женщин имена…» тематическая программа для школьников  была посвящена Людмиле Васильевне Бобковой, женщине-капитану, участнице Великой Отечественной войны. Женщине, чьё  имя знают все крымские рыбаки.

Бытует мнение, что мореходство — дело истинно мужское и женщине на палубе корабля не место. Этот постулат опровергла Л.В.Бобкова. Она выбрала себе морскую профессию и осталась ей верна всю жизнь. Стоит отметить, что даже для мужчин профессия моряка связана с большим риском для жизни, тяжелым трудом, долгими разлуками с семьей, так что уж говорить о женщинах? Посвятить свою жизнь морю могут только отважные женщины, с сильным характером.Такой и была Людмила Васильевна Бобкова. О нелегкой судьбе этой легендарной женщине рассказала  юным посетителям музея методист Галина Сопина.

 

Людмила Васильевна Бобкова внесла неоценимый вклад в становление и развитие Севастопольского рыбного порта, Гагаринского района. Безусловно, история её жизни и трудовая деятельность — это полезное практическое пособие, наставление для тех ребят, которые сегодня стоят перед выбором профессии, хотят узнать о рыбодобывающей отрасли из достоверных источников, чтобы в дальнейшем осознанно определиться в жизни.
Ирина Яворская
Фото:Е.Мокрецова

.