Жизнь и судьба А.Фадеева

24 декабря  исполнилось  120 лет со дня рождения писателя  Александра Александровича Фадеева  и 75 лет со дня выхода в свет романа «Молодая гвардия». Это произведение он посвятил участникам подпольной молодежной организации, созданной на оккупированной фашистами территории Донбасса в годы Великой Отечественной войны. Двум юбилейным датам и  была посвящена литературная гостиная «Судьба писателя и человека».

С именем А.А. Фадеева связана молодость советской литературы. Он был одним из первых и одним из самых молодых ее классиков. Молоды были и герои его книг – «Разгром» и «Молодая гвардия», на которых воспитывалось не одно поколение советских людей.  О литературном творчестве А.А.Фадеева написаны десятки книг, сотни журнальных и газетных статей. С малоизвестными фактами его биографии, литературной деятельности  кадет 8 класса Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета РФ им.В.И.Истомина познакомила методист Тамара Глущенко. Были продемонстрированы фрагменты двух экранизаций романа «Молодая гвардия» :  1948 года ( режиссер Сергей Герасимов) и  2015  года (режиссер Леонид Пляскин). В ходе обсуждения были затронуты  важные темы: общественная деятельность писателя,  влияние идеологии на  его  творчество.

Бесспорно, А.А.Фадеев – талантливый  писатель, хотя и не сумевший реализовать свой огромный творческий потенциал  в полной мере.  Он похож на героя остросюжетного трагического романа: подполье и партизанское движение,  взлет и падение, револьверная развязка…Очевидно, что  невозможно объективно оценивать  его литературное наследие без глубокого и осмысленного изучения эпохи, в которую он жил.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .