Жизнь и судьба капитана Бобковой

20 января  к 100 — летию  со дня рождения   капитана Севастопольского рыбного порта,  участницы Великой Отечественной войны  Людмилы Васильевны  Бобковой в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко прошла тематическая программа  для школьников.

Бытует мнение, что мореходство — дело истинно мужское и женщине на палубе корабля не место. Этот постулат опровергла Л.В.Бобкова.Она выбрала себе морскую профессию и осталась ей верна всю жизнь. Стоит отметить, что даже для мужчин профессия моряка связана с большим риском для жизни, тяжелым трудом, долгими разлуками с семьей, так что уж говорить о женщинах?  Посвятить свою жизнь  морю  могут только отважные женщины, с сильным характером.Такой и была Людмила Васильевна  Бобкова. О  нелегкой  судьбе этой легендарной женщины  восьмиклассникам  сш№32 рассказала  методист Тамара Глущенко.

Людмила Васильевна Бобкова  внесла неоценимый вклад  в становление  и развитие  Севастопольского рыбного порта, Гагаринского района.  Безусловно, история её жизни  и трудовая деятельность —  это  полезное практическое пособие, наставление для тех ребят, которые сегодня  стоят перед выбором профессии, хотят  узнать о  рыбодобывающей отрасли  из достоверных источников, чтобы в дальнейшем  осознанно определиться в  жизни.

 

Ирина Яворская

Фото:Е. Мокрецова

теги: , .