Роман в письмах

9 октября седьмой театральный сезон в  Театре имени Кукол был открыт спектаклем «Оскар и Розовая дама».  Представил  моноспектакль режиссер театра, Заслуженный деятель искусств  Севастополя  Артем Макеев. В основе спектакля — одноименный роман известного французского писателя и драматурга Э.-Э.Шмитта.

 В спектакле два главных действующих лица: мальчик Оскар, который неизлечимо болен, и Розовая дама, одна из тех сиделок, одетых в розовую одежду, которые ухаживают за больными детьми. Розовая дама, или, как Оскар её называет, Розовая Мама, предлагает мальчику игру — каждый день он как бы проживает 10 лет жизни. Оскар поверил в игру, принял её и она наполнила смыслом остаток его дней. Как  же  много можно сделать за последние 12  дней жизни: влюбится, объясниться, жениться, помириться с родителями и даже увидеть Бога! Оскар описывает в письмах Богу каждый прожитый день, рассказывая о разных периодах своей предполагаемой жизни.

Зрители  вместе с  главным героем  проживают  целую  жизнь, наполненную нет, не страданиями и болью, а радостью, светлой грустью и даже юмором. Этот спектакль, безусловно,  не о смерти, а о жизни… О большой любви, великом сострадании и неисчерпаемой силе духа, которыми можно щедро поделиться с теми, кто в этом так остро нуждается.

Ирина Яворская

Фото Н.Черной

теги: , .