Заповедные тропы России

Тысячи лет человек относился к Земле как ненасытный потребитель. Но за последний век люди начали осознавать, что природа нуждается в нашей защите. Всероссийский день заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января,  играет важную роль в попытке государства поднять уровень экологической культуры граждан.

Россия в этом направлении делает уверенные и значимые шаги. «Зеленая» дата появилась в праздничном календаре россиян в 1997 году, по инициативе Центра охраны дикой природы. 11 января был выбран днем заповедников и национальных парков в ознаменование годовщины образования первого государственного заповедника России.
В 1916 году  впервые в истории Российского государства решением Правительства был учрежден Баргузинский заповедник. В настоящее время в России насчитывается 100 заповедников и 35 национальных парков. Их общая площадь составляет около 2,4% от площади Российской Федерации, а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира. 24 заповедника и 1 национальный парк имеют статус биосферных резерватов ЮНЕСКО, 4 заповедника имеют Диплом Совета Европы, 28 заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий отнесены ЮНЕСКО к объектам всемирного природного наследия, 11 заповедников и один национальный парк находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции, три заповедника входят в состав международных трансграничных особо охраняемых природных территорий.

Национальные парки и заповедники  России получили законный статус объектов общенационального достояния. Целью современного законопослушного общества является сохранение природных достопримечательностей, растений, животных. На парки и заповедники возложена задача просвещения и экологического воспитания населения. Собственно недостаток воспитания населения, необдуманное поведение по отношению к природным ресурсам привели к тому, что повсюду на Земле создаются особо охраняемые зоны. Особо охраняются они от бездумной деятельности человека.

Для любознательных читателей на книжно-иллюстративной выставке «А это где? А это всё в Крыму!» в читальном зале  представлены книги, рассказывающие об уникальной природе Крыма, крымских заповедниках, о редких и исчезающих животных,  растениях, энциклопедии о море и морских обитателях.

День заповедников и национальных парков России это праздник не только российских экологов, это праздник каждого, кто понимает, что природа планеты без надлежащей заботы, бережного отношения постепенно может погибнуть, это день тех, кто думает о том, что мы  оставим потомкам в наследство.

Материал подготовлен И.Яворской

теги: .