Звездный сын Земли

5  марта во Дворце культуры рыбаков  состоялась литературная гостиная к 90-летию со дня рождения легендарного космонавта, Героя Советского Союза  Ю. А.Гагарина.

«Есть люди в истории нашей страны, которые навсегда сохранят величие своего подвига, всенародную любовь и память. Именно к таким людям относится и первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Все прогрессивное человечество вечно будет благодарно этому человеку за его подвиг – возможность осуществить мечту о покорении космического пространства. Именно с его космического полета в апреле 1961 года началась новая эра в освоении космоса», — отметила Татьяна Зенина директор ДКР, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Вместе с  ведущей мероприятия юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения космоса, узнали много нового и познавательного о конструкторах космических ракет, о подготовке летчиков-космонавтов, посмотрели кадры документальной хроники о легендарном полете на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

В видеопрезентации были использованы уникальные фотоматериалы о пребывании Юрия Гагарина и Германа Титова на севастопольской земле. Имя Юрия Алексеевича  неразрывно связано с историей нашего города. Во время первого визита в  Севастополь Ю. Гагарину было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Севастополя». Решением городского совета в апреле 1961 года Стрелецкое шоссе было переименовано в проспект Гагарина. 13 ноября 1975 года,  когда появился новый  район города, было принято решение назвать его Гагаринским.  В 1986 году к 25-летию первого полета человека в космос, в начале проспекта Гагарина, состоялось открытие памятного знака «Покорителям космоса».  А в 2011г., в честь 50-летия первого полёта  в космос, школе №54 было присвоено имя Ю. А. Гагарина и  состоялась церемония открытия школьного музея «Авиации и космонавтики им. Ю.А. Гагарина».

Ребята с удовольствием приняли участие в познавательной викторине. В ходе беседы учащиеся узнали  о нашем земляке, летчике-космонавте Антоне Николаевиче Шкаплерове, который 14 ноября 2011 года с космодрома «Байконур» на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМ-22» стартовал в космос.

Возможно, пройдет еще несколько десятилетий, и полеты в космос станут обыденными. Но Юрий Гагарин навсегда останется первым землянином во Вселенной. Ему рукоплескала вся планета. А он мечтал лишь об одном – летать, открывая дорогу в неизведанное. Ему было 27, когда он стал легендой и  всего 34 года, когда он погиб. Но жива память о его подвиге, жива память о чудесной гагаринской улыбке и его легендарном «Поехали!»

.