Достойных женщин имена…

В преддверии весеннего женского праздника, 5 марта, в музее истории рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна имени А.В. Буряченко  состоялась  тематическая программа «Женщины, покорившие море».

Ни для кого не секрет, что профессия моряка полна как романтики, так и опасности, поэтому ее выбирают люди сильные духом и сердцем. Но особое место в этой профессии занимают женщины. В настоящее время среди моряков трудится около 2% женщин, что говорит о сложности этой работы и больше о том, какой стойкостью, выдержкой обладают эти выдающиеся морячки. Еще реже встречаются в истории женщины-капитаны, однако героине, которой посвящена наша программа, удалось достигнуть небывалых  высот в профессии.

Хранительница музея Галина Сопина рассказала посетителям  историю  жизни выдающейся женщины и капитана, участнице Великой Отечественной войны  Людмилы Васильевны  Бобковой, её имя носит севастопольская средняя общеобразовательная школа №32 и одна из улиц города. Людмила Васильевна Бобкова внесла неоценимый вклад в становление и развитие Севастопольского рыбного порта и Гагаринского района. Безусловно, история её жизни и трудовая деятельность — это полезное практическое пособие, наставление для тех ребят, которые сегодня стоят перед выбором профессии, хотят узнать о рыбодобывающей отрасли из достоверных источников, чтобы в дальнейшем осознанно определиться в жизни.

 Узнать о нелегкой профессии рыбака гости встречи  смогли  лично  от женщин, для которых работа на судах рыболовецкого флота стала призванием на всю жизнь: Герасимова Валентина Никифоровна — начальник участка готовой продукции на БКРТ «Халин», Орлова Зоя Васильевна — технолог рыбной промышленности, начальник производственного отдела СПОРП «Атлантика», Горобец Анна Петровна — шеф-повар на судах СПОРП «Атлантика».

.