Знакомьтесь: писатель Иван Лазутин

2 ноября  1923 года родился  Иван Георгиевич Лазутин, писатель — фронтовик , драматург. По-разному складываются писательские судьбы, входят они в жизнь и определяется их имя в литературе, устанавливается читательский спрос и интерес. Стоит отметить, что Иван Лазутин со своим знаменитым «Сержантом милиции» — в нашу литературную жизнь не просто вошел — ворвался в нее!

Кадры из кинофильма «Сержант милиции» , поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1974 году режиссёром Гербертом Раппапортом. Снят по мотивам одноимённой повести Ивана Лазутина.

Выход «Сержанта милиции» в 1957 году, в «Воениздате» буквально вызвал  читательский переполох. Спрос на книгу был настолько велик, что многие издательства в своих заказах определяли ей гигантские тиражи. По мотивам повести в драматических театрах страны стали ставить спектакли.  На киностудии «Ленфильм» по мотивам повести был поставлен трехсерийный телевизионный фильм — «Сержант милиции», который и сейчас, спустя сорок семь лет идет 10 ноября в День милиции. Причем, киносценарий для фильма и пьесы для театров И. Лазутин никому не доверял — писал сам. Таким вот был дебют молодого тогда писателя. За свою творческую биографию он написал ряд  повестей и романов: «Суд идет» (1962), «Высота», «Матросская тишина», «Тысяча первый поединок» (1971), «Родник пробивает камни» (1974), «Крылья и цепи» (1979), «Обрывистые берега» (1982–1986), «В огне повенчанные» (1984), «Черные лебеди» (1990). Он автор пьес «Иду на исповедь …» (постановка 1962), «Судьба актрисы» (1968), «В графе «Отец» – прочерк» (постановка 1976), «Круги замыкаются» (1979). В начале 2000-х годов писатель  издал двухтомник воспоминаний «Судьбы крутые повороты». Произведения И. Лазутина переведены на ряд языков  мира, в том числе на английский.

Материал подготовлен И.Яворской с использованием открытых информационных источников

.