Интеллектуальный баттл прошел в ДКР

Во всем мире 8 сентября отмечают Международный день грамотности, цель которого распространить грамотность во все уголки нашей планеты, продвинуть знания, которые необходимы каждому цивилизованному человеку. В этот день во Дворце культуры рыбаков состоялся интеллектуальный баттл «Умники и умницы». В состязании приняли участие учащиеся 4-х классов Инженерной школы.
«Проведение таких мероприятий – это возможность привлечь внимание   школьников  к  красоте, благозвучию, лексическому  богатству русского  языка. Уверена, что увлекательная конкурсная программа «Умники и умницы» доставит ребятам не только огромное удовольствие, но и  вызовет  интерес  к  осмысленному чтению и  желание развивать культуру речи. Русский писатель  и педагог  К.Г.Паустовский  говорил: «По отношению каждого человека к своему родному языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности», —  прокомментировала директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Добрыми помощниками  мальчишкам и девчонкам  в  интеллектуальном состязании  стали ведущие Анна Бакало и Заслуженный деятель искусств  Севастополя Инна Кулик.   Ребята  участвовали в различных конкурсах, демонстрируя свои знания и умения в области грамматики, орфографии, литературы и орфоэпии. В роли строгого, но справедливого судьи выступила специалист сектора культурно-массового работы Н.А.Рачок. Увлекшись игрой, школьники даже  сами не заметили, что  легко вспоминают уже известное и учатся новому,  развивают фантазию и логическое мышление. Даже самые скромные из игроков включались в состязания, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по команде. Таким образом, в номинации «Самый грамотный класс» победил 4 — Д  класс. Приятным дополнением к программе соревнований стали вокальные номера солистки  ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы» Ангелины Астаховой и  театральные миниатюры юных актеров образцовой театральной студии «А — ФИШкА».

Ирина Яворская

Фото: Е.Мокрецова

теги: .