Король комедии

24  октября в литературной гостиной прошел тематический кинопоказ, посвященный одному из лучших комедиографов советского кино.  Леонид  Гайдай — король комедии! Это аксиома. Его  фильмы уже более 50 лет люди смотрят, пересматривают и не устают смотреть для поднятия настроения, получения позитивных эмоций.

Ведущий актер театра «Психо Дель Арт» Александр Шамрицкий познакомил ценителей киноискусства с биографией и фильмографией  выдающегося  режиссера, сценариста  Леонида Иовича Гайдая. Вниманию гостей были предложены фрагменты фильмов: «Двенадцать стульев», «Спортлото — 82», «Не может быть!»,  «Иван Васильевич меняет профессию».

«В кинокомедии должно быть как можно меньше слов, а те, которые есть, обязаны быть лаконичными, отточенными, бьющими точно в цель», — говорил Гайдай. И был верен своим пристрастиям. Слова и фразы из его комедий  сразу становились крылатыми. То, что Леонид Гайдай – гений комедии, уже никому доказывать не нужно. Время рассудило,  так решили  зрители. Большинство из нас смотрели фильмы «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница» не по одному разу. С возрастом меняется восприятие  юмора, но отношение к этим шедеврам не меняется. Согласно  многочисленным опросам  любителей кино  фильмы  Леонида Гайдая многие годы возглавляют  десятку лучших  кинокомедий на все времена. Он  признан безусловным классиком, неповторимым мастером советской эксцентрической и сатирической комедии. Лучшей  характеристикой  для  него служат слова  философа  Уильяма Джеймса: «Величайшая  польза, которую можно извлечь из жизни – потратить жизнь на дело, которое переживет нас».

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

 

 

теги: .