Кумир миллионов

18 декабря в литературной гостиной  для поклонников отечественного кинематографа прошла  тематическая программа,  посвященная  выдающемуся человеку, клоуну по диплому и актеру по призванию, одному из плеяды великих  актеров, с кем ассоциируется советское кино ХХ века, Юрию Владимировичу Никулину. В этом году  ему исполнилось бы 100 лет.

Он обладал врожденным талантом смешить людей, а потому чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей. Однако драматические роли также отлично давались актеру. Ведущая программы Наталия Рачок   представила фрагменты  документального фильма  о жизни и судьбе актера» Ю.Никулин. Великий и смешной», а также  художественных  фильмов:  «Операция «Ы»», «Бриллиантовая рука», «12 стульев» режиссера Л.Гайдая, «Когда деревья были большими» режиссера Льва Кулиджанова, «Они сражались за Родину» режиссера Сергея Бондарчука, «20 дней без войны» режиссера Алексея Германа. Зрители обменялись впечатлениями от  просмотра, сделав акцент на широте его актерского диапазона, а   Лариса Гафурова  поделились воспоминаниями о  посещении  представлений цирка на Цветном бульваре в Москве.
Прошло уже много лет с тех пор, как актера не стало. Но в сердцах миллионов поклонников живут образы талантливо воплощенные Юрием Никулиным  в многочисленных фильмах, которые  не одно  поколение  в нашей стране  пересматривает с огромным удовольствием.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .