К 155-летию Максима Горького

«Чем больше я читал,
тем более книги роднили меня с миром,
тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь»
М.Горький

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения писателя, поэта, драматурга, журналиста и общественного деятеля Максима Горького. К юбилею писателя в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков состоялся литературный час «М.Горький – человек и писатель».

«Алексей Пешков, более известный как писатель Максим Горький, для русской и советской литературы фигура культовая. Он пять раз номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором и считался наравне с А.С.Пушкиным и Л.Н.Толстым главным творцом отечественного литературного искусства»,- поделилась Татьяна Зенина, директор ДКР, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Ведущая встречи Анна Бакало познакомила гостей встречи с жизнью Горького, которая была необычайно яркой и поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный преемник традиций великой русской литературы.
Книжная выставка «С верой в человека» знакомит читателя с жизнью и творчеством знаменитого писателя. В разделе «Перечитываем Горького» представлены произведения автора, которые читают и перечитывают люди всех возрастов. Ведь в его романах, повестях, рассказах и пьесах содержится призыв к уважению каждого человека, к признанию его человеческого достоинства, ценности каждой человеческой личности.

 

.