Память о подвиге молодогвардейцев

29 марта  во Дворце культуры рыбаков  прошла патриотическая программа  для молодежи «Во славу Отечества!», посвященная  деятельности подпольной антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия»  в годы Великой Отечественной войны.

«История » Молодой гвардии» – это яркий пример мужества, стойкости и отваги. Безусловно, это вопрос нравственного выбора для нынешней молодежи «А смог бы я?», ведь любовь к Родине – это деятельная любовь, это способность человека  во имя  своего народа и Отчизны  пожертвовать самым дорогим —  жизнью. Помнить и чтить подвиг  молодогвардейцев, воспитывать на их примере подрастающее поколение — для нас сегодня  важнейшая задача «,-  отметила директор ДКР Татьяна Зенина,член Севастопольского регионального отделения ВООВ «Боевое братство».

 

Об истории создания  подпольной молодёжной антифашистской организации «Молодая гвардия», о подвиге, о бесстрашии и мужестве молодогвардейцев рассказали  ведущие программы: Заслуженный работник культуры Севастополя Инна Кулик и Ильдар Дусалиев. Архивные фотографии, фрагменты художественного фильма «Молодая гвардия», снятого в 1948 году режиссёром Сергеем Герасимовым по одноимённому роману Александра Фадеева, наглядно дополнили рассказ. Студенты колледжа сервиса и торговли  были буквально » погружены» в героические и трагические события 1941-1943 годов, происходившие в Краснодоне. В обсуждении такой важной темы приняли участие: член СРО ВООВ «Боевое братство» Андрей Павлов и представители  Севастопольского отделения  Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия». В финале ни у кого не осталось сомнения в том, что  такие  встречи нужны и  важны, так как без исторической памяти черствеет сердце, ожесточается душа, нивелируется понятие Родины.

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .