Литературный марафон прошел в ДКР

6 мая в рамках X  городского фестиваля «Ради жизни на земле»  прошел  литературный марафон «Чтоб не забылась та война…», организованный  Дворцом культуры рыбаков совместно с Гильдией драматургов России.

Читка пьесы на публике – это  одно из направлений творческого общения, которое  позволяет  читателям   не только познакомиться с новыми произведениями драматургии, но и пообщаться с автором.  Воспитанникам   Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени В.И.Истомина была представлена пьеса «Звездочка»  журналиста,  писателя, члена Гильдии драматургов России Ольги Манько.  Пьеса вошла в шорт-листы Международного конкурса современной драматургии «Время драмы» (2018 г.) и  драматургического конкурса Министерства обороны РФ «Сила слова» (2021 г.). Сюжет пьесы основан на реальных событиях, происходящих в Севастополе в  трагический период  с  1942  по  1944 год. В читке участвовали не только профессиональные актеры,  но и любители театрального искусства.Получилось искренне и трогательно!

В этот же день  зрители  посмотрели спектакль — монолог  «Живи вечно», который представила  на суд зрителей  столичный  драматург, режиссер, актриса, первый секретарь Гильдии драматургов России  Наталья Шор. Наталья Яковлевна обратилась к одной из самых печальных и трагических страниц в истории Второй мировой войны —  Холокосту.   Спектакль создан на основе  одного из самых ярких  фрагментов  романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Этот роман он посвятил своей матери, погибшей  в 1941 году в   еврейском гетто. Накануне  гибели, она написала  ему  прощальное письмо, которое чудом сохранилось и попало к В.Гроссману   только  в 1945 году.  Оно как документальное свидетельство преступлений  фашизма  и  антисемитизма. В основе спектакля  Н.Шор  история  о  силе материнской  любви, о мужества,  о душевной теплоте, которой она щедро делиться с сыном  в самые тяжелые минуты жизни.  В финале и  слушатели,  и  участники  марафона  отметили,  что  тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас  события самой кровопролитной войны XX века, тем ценнее становятся художественные произведения, повествующие о подвиге нашего народа. Пока жива  наша память, не прервётся связь поколений.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: .