Лучшее за 111 лет!

В воскресенье, 5 июня, в концертном зале Дворца культуры рыбаков  в рамках федеральной программы «Мы – Россия»  прошел  концерт Государственного академического народного хора имени М.Е.Пятницкого. Художественным руководителем   хора является  Народная артистка России А.А.Пермякова.

«Мы счастливы принимать столь прославленный коллектив на нашей сцене.  За столетие хору удалось  сохранить свою самобытность,  а в настоящее время ещё и стать настоящей творческой  лабораторией XXI века, в рамках которой происходит удивительное слияние современных жанров и ритмов с вневременной народной стилистикой. Каждое выступление коллектива – это  эталон гармоничности сценического народного искусства», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Знаменитый коллектив был организован собирателем русского фольклора Митрофаном Ефимовичем Пятницким в 1910 году — в эпоху русского модерна, когда страна переживала всплеск интереса к национальным истокам. Традиционные костюмы, народные мелодии, лаконичная, но в то же время цепляющая подача — все в этом хоре привлекало внимание публики, пресыщенной европейской культурой и наконец-то открывшей для себя красоту исконной русской песни. Первые выступления произвели настоящий фурор, и впоследствии популярность коллектива возрастала год от года. Поклонники творчества коллектива из   ближнего и дальнего зарубежья любят  его  за душевность и искренность, за характер и темперамент. Хор Пятницкого  — настоящее национальное достояние. Голос великой державы!

Оригинальная программа «Лучшее за 111 лет» с песнями разных регионов России, советских и российских композиторов, русскими танцами и виртуозным исполнительским мастерством ансамбля народных инструментов  никого не оставила равнодушным. Возгласы «Браво!» звучали после каждого номера, будь то задорные песни, лирические страдания или патриотические песни. Зрители не скупились на аплодисменты и стоя провожали артистов.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .