Мы говорим на языке А.С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин является создателем современного русского языка. Именно поэтому в день рождения выдающегося русского поэта, 6 июня, в России отмечают День русского языка. В честь этого праздника во Дворце культуры рыбаков состоялась тематическая программа «Читаем Пушкина». В рамках театрализованной постановки юные севастопольцы больше узнали о великом и могучем русском языке и о том, почему так важно беречь его, как национальное достояние.

«Мы являемся носителями самого красноречивого языка в мире и об этом нельзя забывать! День русского языка – важный праздник, который призывает всех направить свои силы на сохранение нашего гордого родного языка, как основу национального культурного и духовного наследия России. А.С. Пушкин любил и уважал русский язык, отстаивал его чистоту, и в этом мы должны брать пример с великого поэта, гений которого неоспорим во всем мире!», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

Ведущая программы заслуженный работник культуры Севастополя Инна Кулик рассказала гостям о значении А.С.Пушкина как поэта, как родоначальника великого современного русского языка, о роли его литературного наследия в мировой культуре. А вместе с задорной Сказочницей, роль которой исполнила актриса театра «Город С» Наталия Рачок, ребята совершили путешествие по самым известным и любимым сказкам Пушкина, пели веселые песни, танцевали и даже приняли участие в занимательной викторине.

Оживленность гостей и готовность правильно отвечать на тематические вопросы не оставляет сомнений, что А.С. Пушкин был и всегда будет «нашим всем», а его произведения актуальны и по сей день.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.