«Моим стихам…настанет свой черед»

14 октября прошла  театрализованная программа для школьников, посвященная творчеству выдающейся поэтессы Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой.

В истории отечественной поэзии её имя всегда будет занимать особое достойное место. Актеры театра — студии «Город С» рассказали о  жизненном  и творческом пути, о её душевных переживаниях и духовных  поисках.  Прозвучали не только  поэтические произведения, но и  песни, написанные на стихи М.Цветаевой, в исполнении Заслуженного артиста Севастополя Дмитрия Морозова и солистки ДКР Ирины Князевой. Без сомнения, на  школьников произвели сильное впечатление  пронизанные любовью и наполненные колдовской силой поэтические строки Марины Цветаевой. Она не боялась мрачных пророчеств, потому что умела любить жизнь. И пусть любовь не спасла поэта, но эта великая, горькая и светлая любовь осталась жить вечно в ее прекрасных и пронзительных строках.

Много лет назад юная и ещё  никому  не известная  Марина Цветаева написала:» Разбросанным в пыли по магазинам(где их никто не брал и не берет!),   моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед». Прошло более  100  лет. Сейчас, читая эти строчки, мы  понимаем, какой глубокий смысл они несли в себе и правду жизни. Пророчество исполнилось: её поэзию знают и любят.
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .