Начало великих побед

Есть в отечественной истории страницы, которые, независимо от времени, не утрачивают своей значимости. 7 августа 1714 года, у мыса Гангут (полуостров Ханко) в Финском заливе, русский флот разгромил шведский. В честь этого великого сражения в России был установлен праздник – День воинской славы, который отмечается ежегодно 9 августа. Этой теме был посвящен кинопоказ «Морское сражение у мыса Гангут», прошедший во Дворце культуры рыбаков.

Кадры документального фильма детально рассказали о событиях сражения и о том, как несмотря на превосходящую мощь вражеской флотилии, русский флот все же одержал победу, во многом, благодаря императору Петру I. В мае 1714 г. русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута путь им преградил шведский флот под командованием вице-адмирала Ватранга. Оказавшись в ловушке, командующий русской гребной флотилией Федор Апраксин, доложил императору о безвыходной ситуации. Тогда Петр I лично втайне отправился на место сражения и разработал дерзкий план, который, в итоге, обернулся сокрушительным поражением в битве для шведской флотилии.

Подвела итог встречи ведущая мероприятия Наталия Рачок, отметив, что сражение при Гангуте стало первой крупной победой еще зарождающегося русского флота, ознаменовав собой рождение России, как великой морской державы.

 

.