Ресурсы Мирового океана

Человек с древности интересовался тем, что происходит в глубинах Мирового океана, пытаясь проникнуть в его тайны. Своей бескрайностью подводный мир всегда привлекал людей. Загадкам океанских глубин была посвящена выставка «Океан – кладовая планеты», прошедшая во Дворце культуры рыбаков.

Мировой океан на протяжении всей истории человечества играл важную роль в жизни человека. Природные ресурсы Мирового океана делят на: биологические, минеральные, энергетические, климатические и рекреационные. Биологические ресурсы — рыба, моллюски, ракообразные, китообразные, водоросли. Минеральные ресурсы — это твердые, жидкие и газообразные полезные ископаемые. Интересно, что морская вода также является ресурсом Мирового океана, ведь она содержит около 75 химических элементов. Также посетители узнали о других видах ресурсов более подробно в ходе мероприятия.

 

На выставке гости познакомились с подводной флорой и фауной, узнали малоизвестные факты о мировом океане. Также посетителям рассказали о результатах исследований водных глубин и о том, как они повлияют на дальнейшую жизнь всего человечества, смогут решить множество глобальных проблем, связанных с экологией нашей планеты, и изменением климата по всему миру.

Отдел информации

.