Моряки рисуют море

11 сентября  в выставочных залах  Дворца культуры  рыбаков   развернулась тематическая выставка «Моряки рисуют море»,  раскрывающая  непростые взаимоотношения человека и моря.В экспозиции представлены уникальные работы, правдиво отобразившие жизнь моряков, на берегу и в море, написанные не профессиональными художниками, а людьми, связавшими свою жизнь с морской профессией.  Это работы Виктора Мака и Георгия Челака.  Моряки многие  годы посвятили  изобразительному искусству  и  получили признание любителей живописи.

 

Виктор Мак знаменит своими правдивыми графическим работами под названием «Корабельная сторона», живописными работами, выполненными в разных жанрах и скульптурными произведениями. Многие годы  он  ходил рулевым матросом на судах СПОРП «Атлантика», был участником трех рейсов на научно-исследовательском судне «Академик Книпович».

 

Георгий Челак — капитан дальнего плавания с 1938 года. В годы Великой Отечественной войны проводил караваны с грузами, предназначенными Советскому Союзу по ленд-лизу . На рыболовецких судах он прошел все океаны Земли. Его картины «Две эпохи» и «На промысле в Атлантике» стали победителями Всесоюзной выставки художников-маринистов.


 

Картины ветеранов рыбной промышленности  по праву  украшают выставочные залы Дворца, а методист Галина Сопина, проводя экскурсии,   с гордостью рассказывает об этих мужественных  людях  и ,бесспорно, талантливых  художниках.
Ирина Яворская (по материалам музея рыбаков)
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .