Музыкальная летопись времени

Музыка составляет значительную часть нашей жизни. С ней мы переживаем эмоции, важные события, с ней ассоциируем время нашей жизни. Музыка исцеляет человеческую душу и является крепкой опорой в тяжелую минуту. Так и наши героические предки, сражаясь на фронте, защищали нашу Родину с песней на устах.

Музыкальным композициям, которые стали символом Великой Победы, был посвящен театрализованно-музыкальный проект «Песни, ставшие историей», прошедший во Дворце культуры рыбаков.

«В этих песнях передаются переживания народной души, народного характера нашего многонационального российского народа. В то время, когда были написаны эти композиции, на величайшем подъеме были принципы чести и достоинства, восприятие жизни, мира и войны. Мы слушаем эти песни и сейчас, и в нас поднимается гордость за Родину и уверенность в том, что добро всегда побеждает зло. Музыка военных лет будет жить вечно – пока существует человечество!», — подчеркнула Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

У каждой из композиций есть своя биография, своя судьба, своя жизнь. Песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Тогда музыка помогла русскому народу выжить и победить в страшное время войны.

В пронзительной постановке творческий коллектив Дворца культуры рыбаков показал, что главная тема музыкальных произведений военного периода — защита Родины, встреча и разлука, надежда на победу. Зрители и обладатели «Пушкинской карты» смогли погрузиться в то время, когда музыка и песни военного времени являлись духовным оружием фронта и тыла. И что особенно приятно, каждому из присутствующих были хорошо знакомы строки музыкальных произведений, а это в очередной раз доказывает, что песни военных лет – это музыка на века!

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.