Нам этот мир завещано беречь!

26 апреля в нашей стране  отмечается  День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Этой памятной дате была посвящена тематическая программа для школьников и студентов колледжа сервиса и торговли.

«26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в  следствие радиационных аварий и катастроф, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, депутат Совета Гагаринского муниципального округа.

Ведущая программы Наталия Рачок рассказала о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, о её последствиях, о мужестве и героизме людей принимавших участие в ликвидации аварии на атомной станции. С большим интересом школьники  посмотрели  фрагменты  документального фильма «Авария на ЧАЭС». Участник ликвидации последствий аварии Игорь Плакида   поделился своими воспоминаниями, впечатлениями и напомнил присутствующим о том, что Чернобыль — это бедствие, которое касается каждого, кто живёт на Земле. Пока в мире работает хоть один ядерный реактор, нельзя забывать об истинной цене атомной энергии и о существующей опасности.  Песни  о мире, о надежде, о счастливой  жизни прозвучали в исполнении юного солиста музыкального театра «Проект 8692» Гриши Склюева.

Ирина Яворская

Фото: Е.Мокрецова

теги: .