Песни великого подвига

25 апреля во Дворце культуры рыбаков прошла театрализованная программа для школьников, посвященная песням, которые по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны.

«Песни — как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Песни, созданные в годы суровых испытаний, пели не только воины. Их пел весь наш народ, черпая в них оптимизм, душевные силы. Бегут годы, сменяются поколения, новое время — новые песни. Но и старые, проверенные  временем, по-прежнему в строю, такие песни в запас не уходят. Каждая из военных песен — истинный шедевр, с собственной жизнью и историей», — поделилась  директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Песни военных лет  рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять и выжить. В годы войны они вселяли в сердца людей надежду и веру в Победу. И сегодня  песни военных лет вызывают бурю эмоций в душе каждого, очаровывая своей искренностью. В программе  прозвучали самые разные песни: «Священная война», «Темная ночь», «Катюша»,  «В землянке», «Синий платочек», «Смуглянка», «Вечер на рейде», «Заветный камень», «Встанем». Заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко, артисты театра «Город С», образцовой  театральной студии «АФИШкА», актёр театра драмы Александр Шамрицкий,  участник 10 сезона шоу «Голос. Дети» на Первом канале Максим Овчинников,  лауреаты Международных конкурсов Ирина Князева и  Галина Бейтулаева  представили  ребятам захватывающую историю создания каждой из них. Финальным аккордом стало  коллективное исполнение легендарной песни «День Победы».

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецова

теги: .