Наследие великого поэта

Золотая классика русской литературы насчитывает тысячи выдающихся авторов, благодаря которым и в наше время произведения, созданные столетия назад, остаются актуальными, диктующими высокие нравственно-духовные ценности. Одним из таких авторов является М.Ю.Лермонтов. Кинопоказ «Лермонтов и наше время», прошедший во Дворце культуры рыбаков, был посвящен творчеству великого поэта и экранизациям, поставленным по мотивам бессмертных произведений.

«Литература всегда являлась не только средоточием высокой поэзии и чувственности, но и выражением общественной мысли. Она формирует духовность, эстетический вкус, речевую и интеллектуальную культуры. Сегодня творчество М.Ю.Лермонтова снова приобретает своё предельно острое звучание и переживает новый виток актуальности и востребованности, ведь все его произведения обращены не только в будущее, но и в вечность», — подчеркнула директор ДКР, депутат Гагаринского МО Татьяна Зенина.

В рамках встречи зрители смогли ближе ознакомиться с историей жизни поэта благодаря биографическому фильму «Лермонтов» режиссера Николая Бурляева. Также ведущая мероприятия Марина Сидорец рассказала о кинокартинах, снятых по мотивам знаменитых произведений Лермонтова: «Герой нашего времени», «Демон», «Нищий» и многих других.

Творчество Михаила Лермонтова отличается неповторимостью, духовным богатством, поэтическим очарованием и нравственной притягательностью его лирики. Именно поэтому произведения поэта остаются востребованными и актуальными для кинорежиссеров нашей современности.

Елена Бондарь
Фото: Н.Чёрная

теги: , , .