Воплощение света

Во Дворце культуры рыбаков открылась выставка «Святая нить», посвященная Дню крещения Руси, который ежегодно отмечается 28 июля. Среди представленных работ — авторские произведения искусства сотрудницы Дворца Галины Сопиной, вышитые крестиком и бисером. Также гости выставки смогли увидеть иконы-гобелены и мерную икону из семейных коллекций Марины Сидорец и Татьяны Янгольд.

Как отметила директор ДКР, депутат Гагаринского МО Татьяна Зенина, где как не в Севастополе этот праздник особенно значим, ведь согласно историческим данным, именно в Херсонесе (древнем Корсуне) в 988 году был совершен обряд крещения князя Владимира и его дружины. Принятие христианства предопределило судьбу и цивилизационный выбор России, стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства.

Гостями мероприятия были отмечены неповторимость образов, безупречная техника выполнения каждой работы и особая энергетика, исходящая от каждой иконы, хранящей в себе тепло и душу мастеров, которые их сотворили.

Елена Бондарь

Фото: Наталья Чёрная

.