Наследие предков бережно храним

15 апреля во всем мире отмечают День культуры. В честь этого события во Дворце культуры рыбаков состоялась праздничная программа «Многогранный мир искусства», в которой севастопольские школьники узнали о значении этого праздника для мирового общества.

«Международный День культуры — это символ объединения людей разных национальностей, знак высоких стремлений человечества. Культура делает каждый народ неповторимым, берет на себя задачу сохранения его нравственных традиций. Сохранение и приумножение духовных ценностей – одна из самых благородных и ответственных миссий на Земле. Россия богата своим культурным и историческим достоянием, сохранение которого является долгом каждого из нас во имя будущих поколений», — подчеркнула Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

Ведущие мероприятия Екатерина Рабиевская и Ольга Савченко рассказали ребятам об истории возникновении праздника. Основоположником празднования этой даты является русский художник, писатель и общественный деятель Николай Рерих. В 1931 году на Международной конференции в Брюгге он предложил создать межгосударственный пакт о защите культурных ценностей с целью сохранения мировых произведений искусства и исторических артефактов.  Идея художника нашла отклик у многих политиков и общественных деятелей, а документ позже стал именоваться «Пакт Рериха».

В рамках программы школьникам рассказали о богатстве национальной культуры, русского языка, народных традиций и главных исторических памятниках. В мероприятии приняли участие актриса театра «Город С» Наталия Рачок и заслуженный артист Украины Виктор Савченко.

Лучшие музыкальные композиции прозвучали для гостей в исполнении народного ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы» и ансамбля барабанщиц. В финале мероприятия ребята ответили на вопросы тематической викторины и поделились своими знаниями о предметах национальной культуры России.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.