Подвиг на века

14 апреля во Дворце культуры рыбаков состоялась театрализованная программа «Герои авиации», посвященная летчицам, женщинам-воинам, и подвигам, которые они совершили во имя Победы.

«Великая Отечественная война потребовала от народа величайшего напряжения сил, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. Женщины, ушедшие на войну, выполняли все необходимые боевые задачи наравне с мужчинами, и внесли неоценимый вклад в будущую победу. Массовый героизм советского народа в то время, объединившего свои силы ради великой цели, и сейчас является примером истинной любви к Отечеству и бессмертным подвигом», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

В рамках программы ведущая Наталия Рачок рассказала о тяжелом времени, как война изменила жизнь всего советского народа и о том, как храбро сражались советские летчицы с врагом. В 1942 году по инициативе Героя Советского Союза летчицы Марины Расковой был сформирован специальный 46-й Гвардейский женский авиаполк. Свои ласково называли летчиц «ласточками», а вот немцы – «ночными ведьмами», за мастерство и непоколебимый боевой дух. В ходе программы звучали имена таких великих героев как: Вера Белик, Татьяна Макарова, Евгения Руднева, Марина Чечнева, Ольга Санфирова и многих других. Женщины ничуть не уступали мужчинам в военное время, ведь все были объединены одной единственной мыслью – все для Победы!

В постановке приняли участие актеры театра «Город С» Александр Шамрицкий и Таисия Пискайкина. Севастопольские школьники по завершении программы ответили на вопросы викторины, закрепив полученные знания о героях-летчицах Великой Отечественной войны.

.