Наследие предков

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Именно этой теме и была посвящена праздничная программа «Любимый край», прошедшая во Дворце культуры рыбаков.

«Международный день памятников и исторических мест привлекает внимание людей к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Шедевры архитектуры, исторические места хранят бесценные знания о прошлом, о быте и нравах наших предков, которые передаются из поколения в поколение. Мы обязаны приложить все усилия для сохранения культурного наследия, которое необходимо для развития страны и ее граждан», — рассказала Татьяна Зенина, директор ДКР, Региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины».

Ведущие мероприятия заслуженный работник культуры Севастополя Инна Кулик и Екатерина Рабиевская провели для юных гостей интерактивную экскурсию по главным достопримечательностям Севастополя. Площадь Нахимова, Графская пристань, Памятник затопленным кораблям – это лишь немногие памятные места, являющиеся не только визитной карточкой Города-Героя, но и символом героического подвига русского народа. Также ведущие обратили внимание ребят на памятники, которые были разрушены за последние десятилетия из-за халатности или злого умысла. Об этом важно говорить, чтобы подрастающее поколение осознавало необходимость сохранения наследия наших предков, хранящих в себе культурную и историческую ценности.

Музыкальные композиции о любимом городе и его славе исполнил заслуженный артист Севастополя Вячеслав Музыченко.

Чтобы закрепить полученные знания, юные севастопольцы приняли участие в тематическом турнире, жюри которого выступила Наталия Рачок. Ребята ответили на вопросы об истории возникновении известных памятников и об исторических личностях, в честь которых они воздвигнуты. С поставленной задачей школьники справились на отлично!

Е.Бондарь

Фото: Е. Мокрецова

.