Один есть целая история!

Император Петр Великий — одна из знаковых фигур российской истории. Эпоха его правления привлекала внимание не только ученых, публицистов, но и писателей и поэтов. 19 апреля в литературной гостиной  в рамках празднования 350-летия первого императора России  прошла тематическая программа «Личность Перта Первого в  произведениях  русских писателей».

В русской художественной литературе нашли свое отражение и главные события конца XVII — начала XVIII века. Это романы, повести, драматические произведения, стихотворения и поэмы.Вниманию старшеклассников была  предложена   книжно-иллюстративная выставка,  где  были представлены  самые  известные  произведения о Петре I:  роман  А.Н.Толстого «Петр Первый»; Ю.П.Германа «Россия молодая»; поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник», «Полтава» и повесть «Арап Петра Великого»;  Д.Мережковского «Петр и Алексей»; А.Волкова «Два брата»; Ю.Тынянова «Восковая персона».

Методист Тамара Глущенко рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора. Конечно же, поговорили о Петре I как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Студенты узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.Рассказ дополнил медиапроект  » Эпоха Петра Великого» , в который вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о Петре Первом.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .