Важнейшая победа

20 апреля 1942 года завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битва под Москвой. И сегодня в России отмечают 80-ю годовщину со дня окончания сражения, в честь чего во Дворце культуры рыбаков состоялась патриотическая праздничная программа «На огненных московских рубежах».

«Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение. Эта победа стала переломным моментом в ходе всей войны и началом пути к Великой Победе над фашизмом. Прошло 80 лет с того дня, но время не изгладило и никогда не сотрёт память о великом подвиге нашего народа, отстоявшего родную Москву», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

Ведущие мероприятия Екатерина Рабиевская и Ольга Савченко рассказали о планах фашистов по захвату города, как стратегически важной точки, уничтожение которой обеспечило бы Германии полную победу в войне. Враг был настолько уверен в успехе наступления, что заранее разработал план уничтожения Москвы.

С первых дней войны жизнь города быстро изменилась. Взрослое население влилось в ряды Красной Армии и народного ополчения, а женщины и дети точили снаряды, делали мины, шили рукавицы, солдатские гимнастёрки. Каждый из горожан внес свой неоценимый вклад в победу.

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года и продолжалась 203 дня. Уже в декабре, в результате контрнаступления Красной Армии, прямая угроза Москве сошла на нет, а ударные возможности немецких войск значительно снизились. Победа в этом сражении оставалась делом времени и заслугой стойкого духом советского народа.

С поэтическими произведениями, посвященными Городу-Герою Москве, выступил актер театра «Город С» Александр Шамрицкий. А музыкальным завершением мероприятия стали патриотические композиции в исполнении заслуженного артиста Севастополя Дмитрия Морозова.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.