Начало великих побед

19 июля 1790 года произошло Керченское морское сражение между русской и турецкой эскадрами. Этому историческому событию был посвящен кинопоказ, состоявшийся во Дворце культуры рыбаков.

В ходе мероприятия зрители узнали, что эта битва стала одной из первых крупных побед молодого Черноморского флота и оказала значительное влияние на окончательное закрепление Крыма в составе Российской Империи, на становление Севастополя как базы Черноморского флота. Под командованием будущего великого адмирала Федора Федоровича Ушакова Черноморский флот разбил превосходящую по численности турецкую эскадру. С биографией Ушакова гости ближе познакомились, посмотрев фрагменты исторической киноленты «Адмирал Ушаков» 1953 года.

Ведущая мероприятия Ольга Савченко подвела итог встречи, отметив, что в результате Керченского сражения была сорвана попытка Турции высадить десант в Крым. Мужественный образ великих предков должен служить нам примером и всегда вдохновлять наших защитников на подвиги. А наша задача — помнить и хранить героическое наследие!

Информационный отдел

 

.