Собиратель и хранитель русских сказок

Любим ли мы сказки? Конечно, любим!И знаем их  множество.Сказки – это наше первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости, справедливости. Значит, чем больше народных  сказок знаешь, тем мудрее становишься! Таким мудрым человеком был Александр Николаевич Афанасьев — выдающийся русский историк, исследователь русского фольклора, литературовед. 20  июля к 195-летию со дня его рождения в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков прошел кинопоказ «Собиратель русских сказок».

За восемь лет он собрал, изучил и издал огромное количество русских народных сказок: волшебных и бытовых, сказок о животных. Их так и называют теперь – «Сказки Афанасьева».  «Шестьсот сказок – не сочиненных на манер народных и не переделанных на литературный манер, – шестьсот подлинных народных сказок принес нам в своих сундуках Афанасьев», — написал  историк культуры, литературовед  Владимир Порудоминский в книге «А рассказать тебе сказку?…».

В ходе мероприятия вниманию присутствующих были предложены: документальный фильм  телеканала «Культура» о судьбе  А.Н.Афанасьева  «Жизнь, отраженная в сказке», фрагменты  мультфильмов, созданных по сказкам Афанасьева, художественного фильма «Василиса Прекрасная» режиссера А.Роу.

«Немного жаль, что XXI веке А.Н.Афанасьева помнят преимущественно как собирателя сказок. А ведь он собирал и издавал и народные русские легенды, и редчайшие архивные документы, и исследования по славянскому фольклору. Собирание произведений народного творчества учеными-фольклористами процесс непрерывный. Выходят все новые сборники сказок, пословиц, поговорок, песен и легенд. Но почти в каждой книге сказок мы встретим знакомые пометки: «из сборника А.Н.Афанасьева». Значит, дело всей его жизни  продолжает жить!»,- завершая встречу, отметила методист Тамара Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: , .