«Спящая красавица» во Дворце

20 июля на сцене Дворца культуры рыбаков  Московский  областной государственный академический театр «Русский балет» представил  севастопольцам легендарный  балет «Спящая красавица» в постановке и редакции народного артиста СССР Вячеслава  Гордеева.

Зная этот балет почти наизусть, многие  зрители  всё равно каждый раз идут его смотреть в предвкушении чуда, а скорее желанной  встречи с  миром классического балета!

Балет «Спящая красавица» на музыку гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского считается энциклопедией классического балета. Это знакомая с детства  волшебная история, созданная по мотивам   сказки  Шарля Перро,  о принцессе Авроре, которой злая фея Карабос в отместку за то, что ее забыли пригласить на крестины, предсказала, что в день шестнадцатилетия Аврора уколется веретеном и умрет. Но добрая Фея Сирени смягчает предсказание: Аврора только уснет на 100 лет, а разбудит её поцелуй прекрасного принца…  Вот уже почти полтора века, зрители, затаив дыхание, сопереживают героям этой сказочной истории, наслаждаясь гениальной музыкой и виртуозной хореографией. Напомню, что  историческая премьера в постановке Мариуса Петипа с триумфом состоялась в 1890 году на сцене Мариинского театра.

Гастроли «Русского балета» в Севастополе  — это всегда праздник для  поклонников  и   прекрасная возможность познакомить детей  с миром  русского классического балета.   «Спящая красавица» в  блистательном  исполнении артистов театра  как нельзя лучше подходит для этой цели.
Ирина Яворская
Фото Н.Чёрной

теги: .