Неисчерпаемый родник народа

22 ноября исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля — русского писателя, лексикографа, этнографа, фольклориста, почетного академика Петербургской АН. Полное собрание сочинений В.И. Даля насчитывает 10 томов, но всемирную славу он приобрел,  как составитель неповторимого в своем роде «Толкового словаря живого великорусского языка», в котором собрано около 200 тыс. слов. Словарь В.И. Даля позволяет получить богатую информацию не только о русском языке, в него ученый  поместил около 30 тыс. пословиц, поговорок, загадок и присловий, поясняющих значение и употребление приводимых слов.

В 2010 году Общество любителей русской словесности выступило с инициативой учредить праздник — День словарей и энциклопедий, который в нашей стране теперь отмечается в день рождение выдающегося человека.

В преддверии праздника в литературной гостиной школьники приняли участие в театрализованной программе  «Неисчерпаемый родник народа».

В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты биографии В.И. Даля, о его военной службе, врачебной деятельности и кропотливой работе над составлением словаря, которому он посвятил 53 года своей жизни.

Образ Владимира Ивановича Даля талантливо воплотил актер театральной студии «Город С» Александр Шамрицкий, который вместе с юными читателями провел увлекательную интерактивную игру. В ходе игры ребята отгадывали загадки, познакомились с народными играми, собранными В.И.Далем.

Методист Тамара Глущенко рассказала гостям литературной гостиной о дружбе В.И.Даля с великим русским поэтом А.С.Пушкиным, который горячо поддержал идею создания толкового словаря русского языка.

Очень верно  о жизни и творчестве В.И.Даля сказал К.Г.Паустовский: « По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и его гражданской ценности».

.