Образ няни, бережно хранимый…

17 апреля в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков возвели поэтическую «Башню из слоновой кости»  в честь  нянь. С самого раннего детства нас окружают родные и близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Они заботятся и любят нас, но часто так складываются обстоятельства, что  родители вынуждены обратиться к услугам  няни.

С  самых давних пор в нашей стране хорошей няней была та, которая умела не только лишь ухаживать и присматривать за ребенком, но также развивать в нем   важные для жизни положительные качества. Очень часто ребенку няня становилась самым близким и самым родным человеком, который умеет раскрасить его мир в самые яркие цвета.  Без сомнения, няня для ребенка – это и воспитатель, и ангел-хранитель, и психолог, и педагог в одном лице. Очевидно, влияние  няни  на формирование личности ребенка и его судьбу  велико,  а няни бывают разные… Подтверждением тому стали  трогательные воспоминания  о  няне  основателя  поэтического театра «Башни…», драматурга и режиссера театра драмы «Психо дель Арт»  Андрея Маслова. Заслуженный «каменотес», художник — абстракционист В.Бойченко  с присущим ему чувством юмора и самоиронией  поделился самыми яркими моментами из детства.

Прозвучали поэтические посвящения няням, мамам, бабушкам, счастливому детству   в  авторском прочтении  актрисы театра драмы  Веры Чмелевой,  Ангелины Голубевой,  Марины Александровой. Многие гости  у «открытого микрофона» искренне рассказывали о своем беззаботном детстве, о добрых и внимательных  нянях. Лирическим посланием  поэта Сергея Есенина  к  матери  в  блистательном  исполнении Михаила Непипа завершили «строительство»  самой  душевной и  эмоционально насыщенной  «Башни…».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .