Октябрь 1917 года в судьбе России

8 ноября  в литературной гостиной  для учащихся Инженерной школы  прошла историческая программа, посвященная  105-летию  Октябрьской революции.

«Прошедшие 105 лет продемонстрировали преемственность в развитии страны от Российской империи к Советскому Союзу и далее — к Российской Федерации. Это – наша история, про которую нельзя забывать. Великий русский ученый Михаил Ломоносов утверждал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека и гражданина, любящего своих родителей, свой дом, свою страну», —  отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины», депутат Совета Гагаринского Совета муниципального округа.

В ходе мероприятия школьники  познакомились с причинами, характером, особенностями и ключевыми событиями Октябрьской революции. Ведущие О.Савченко и Е.Рабиевская  подробно рассказали о событии, открывшем новую эпоху в истории России, и оказавшем огромное влияние на развитие человечества в XX веке. Погружение в эпоху  революционных преобразований  помогли осуществить актер театра драмы «Психо Дель Арт» А.Шамрицкий и  актриса театра — студии «Город С» А.Бакало. Солисты  ансамбля традиционной культуры  «Марьины кудесы» исполнили песни,  написанные в честь Октябрьской революции  в разные годы.

Школьники  приняли активное участие  в поисках ответа на вопрос: «Почему  нельзя забывать это великое историческое событие и какие уроки мы можем извлечь из него 105 лет спустя?». Очевидно, что изучение Октябрьской революции не утратило актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением самых острых проблем  современности — проблемы войны и мира. И революция  1917 года  навсегда останется памятной вехой в судьбе России и всего мира.

Ирина Яворская
Фото: Е.Мокрецова

теги: .