Они сражались за Родину

Именно под таким названием состоялся исторический экскурс с юными севастопольцами в рамках летней академии «Нескучай-ка» Дворца культуры рыбаков. Программа была посвящена 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны – Дню памяти и скорби.

«Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков солдат, отдавших жизни за мир, в котором мы сегодня живем. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня также по праву можно назвать днем силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за свою Родину», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

Вместе с наставницами  академики совершили путешествие в историю, прикоснулись к событиям военного времени, посетив Музейный комплекс «35-я береговая батарея». В рамках экскурса ребята узнали о том, какие потери понес Севастополь в первые дни войны, как отчаянно жители города отстаивали свой родного дом, свои жизни и, конечно, больше узнали о выдающихся личностях, героях-севастопольцах Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом рассматривали экспонаты, задавали интересующие их вопросы и даже сами делились теми знаниями, которыми владеют из школьной программы. Чтобы выразить дань уважения и в подтверждение того, что память о людях, победивших фашизм, будет жить всегда в наших сердцах, все присутствующие минутой молчания и возложением цветов почтили память погибших в ходе войны.

Отдел информации

.