Остановись, мгновение…

Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, красивые места, моменты, которые никогда больше не повторятся. Для многих фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство. 12 июля отмечается Всемирный день фотографии и сегодня мы расскажем о ее значении в мировой истории.

Отцом фотографии считается Жозеф Ньепс. В 1826 году ему удалось получить первое фото, которое называется «Вид из окна», для создания которого потребовалось 8 часов непрерывной съемки. Фото вышло смазанным, но оно получилось, и общий вид можно рассмотреть. Со временем процесс создания фотографий совершенствовался и, благодаря техническому прогрессу развивался с каждым годом все больше.

Спустя, больше чем сотню лет, значении фотографии приобретет по-настоящему масштабное значение во время Великой Отечественной войны, когда военная фотокорреспонденция перестала быть просто профессией, а несла в себе две главные функции. С одной стороны, она обличала и являлась прямым доказательством всех зверств фашистов. С другой — звала в бой, на защиту Родины, с помощью снимков-символов, снимков-лозунгов, снимков-плакатов, поднимаясь до больших художественных высот и обобщений и в то же время, не теряя своей конкретики и документальности.

Благодаря фоторепортерам современное поколение знает, как выглядел первый день войны и как – последний. Например, самые известные фотографии, на которых изображены москвичи, с тревогой слушающие объявление о начале войны 22 июня, и знаменитый кадр «Знамя над Рейхстагом» были сделаны одним и тем же фотокорреспондентом — Евгением Халдеем, сотрудником ТАСС. Не раз Евгений Ананьевич бывал и в Севастополе в военное время и, став свидетелем важнейших событий города, навсегда сохранил их для потомков.

Сегодня, фотография – это прекрасное искусство, сотворить которое подвластно не каждому. Конечно, благодаря новым технологиям, мы не задумываемся о количестве попыток сделать удачное фото, но в прежние времена каждый кадр был на счету и именно этим ценна эта своеобразная визуальная летопись времени.

Поздравляем профессиональных фотографов и всех любителей фотографии с праздником и желаем больше незабываемых приятных моментов, которые останутся запечатленными навсегда не только на фото, но и в сердце!

Материал взят из открытых источников информации

.