Память поколений

Продолжает свое путешествие патриотический проект «Эшелон Победы – Z» Дворца культуры рыбаков. 10 мая спектакль состоялся в Терновском центре культуры и досуга.

«78 лет назад советский народ совершил величайшую победу в истории, избавив весь мир от фашизма и гибели. К сожалению, с течением времени, все меньше остается в живых свидетелей тех событий. И сегодня наш долг донести историческую правду подрастающему поколению, вверить им завещанные нашими предками принципы чести и достоинства, добродетели и верности Отечеству. Мы не позволим переписать нашу историю и судьбы героев, положивших свою жизнь ради нашего мирного будущего!», — подчеркнула Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Сюжет спектакля сопроводил гостей мероприятия от самого начала войны и до мая 1945 года, когда весь мир праздновал победу над фашизмом. Миллионы судеб, миллионы жизней и ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Эта история о них, о людях, которые любили, дружили, теряли близких, преданно ждали и до последнего, вопреки всему, верили в победу.

И игра актеров, которые проживают на сцене снова и снова жизни своих предков, не оставляет никого из зрителей равнодушным. Вместе с артистами публика плачет и смеется, переживает самые яркие эмоции, переполняемая чувством гордости за своих предков. В этом и состоит одна из главных задумок автора идеи и режиссера «Эшелона Победы» И.В. Плескачевой, Заслуженного деятеля искусств Республики Крым. И громкие аплодисменты, венчающие завершение спектакля, являются самой лучшей наградой для творческой команды ДКР.

Славной традицией для коллектива Дворца стало возложение цветов к Мемориалу погибшим воинам, посвящённому героям Великой Отечественной войны, как дань уважения героическим предкам, отстаивавшим Родину.

Е.Бондарь
Фото: Н. Чёрная

.