Петр I – великий реформатор!

В этом году вся Россия отмечает 350-летний юбилей со дня рождения выдающегося реформатора, императора Петра I. В честь этого знаменательного события во Дворце культуры рыбаков для кадетов Севастопольского Следственного комитета и обладателей «Пушкинской карты» состоялось театрализованное представление «Он верил в будущность России…».

Трудно переоценить роль Петра в формировании нового российского государства. Под его руководством и при непосредственном участии была создана регулярная армия, возник военно-морской флот, Россия получила выход к Балтийскому морю, стремительно стали развиваться промышленность, внутренняя и внешняя торговля, были одержаны крупные военные и дипломатические победы. Петровские преобразования затронули и культурную жизнь народа. А также, именно Петр I создал эскиз традиционного российского триколора, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

«Петр I был предан России и верил в ее силы. Он является преобразователем, осуществившим великое национальное дело, о котором мечтали многие поколения – укрепление Русского государства. В годы его правления страна сделала большой шаг вперед в своем развитии. Реформы государственной жизни, принятые императором, обеспечили России статус великой державы, могущество и достоинство которой неоспоримо. И это на века!», — отметила директор ДКР, Региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины» Татьяна Зенина.

В постановке прозвучали отрывки знаменитых произведений «Полтава», «Медный всадник» и других, ведь эпоха и личность Петра Великого во все времена привлекали поэтов и писателей, вдохновляя на творчество, не только оценивающее его деятельность, но и акцентирующее внимание на тех масштабных изменениях, произошедших в стране.

В роли исторических личностей выступили актеры театра «Город С» и образцовой театральной студии «А-ФИШкА». Ансамбль барабанщиц ДКР представил зрителям торжественный марш. Классические музыкальные композиции прозвучали в исполнении преподавателей и воспитанника Севастопольской музыкальной школы №5.

Театрализованная постановка позволила гостям мероприятия познакомиться с личностью Петра I, проследить этапы становления великого императора и узнать о самых важных реформах государственного строя, послуживших на благо развития Российского государства.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.