Петр I – гордость России

4 апреля во Дворце культуры рыбаков для севастопольских учащихся младших классов состоялся интеллектуальный турнир «Когда Россия молодая мужала с гением Петра», посвященный празднованию 350-летия со дня рождения российского императора Петра Великого.

«Именно при Петре Россия стала могучей страной, а самого царя за заслуги перед Родиной прозвали Великим. Все, что сделал этот человек для страны, которую горячо любил, перечислить невозможно: появилось большое количество заводов и фабрик, открылись новые учебные заведения, по его инициативе в России появился флот, который стал одним из самых мощных флотов Европы. Он постоянно учился сам, призывал к этому других и кропотливо работал на благо развития Российского государства», — отметила директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО Татьяна Зенина.

Как формировалась личность Петра Великого, кто оказывал влияние на него с самого рождения? Об этом учащиеся узнали из рассказа ведущей мероприятия Ольги Савченко и дочери императора – Елизаветы Петровны, роль которой исполнила заслуженный работник культуры Севастополя Инна Кулик. Ребятам также поведали о детских и юношеских годах, увлечениях будущего императора и о реформах, которые изменили государственный уклад.

В финале мероприятия севастопольские школьники закрепили свои знания о жизни и деятельности императора в ходе интеллектуального турнира, включающего вопросы о Петре I, как об основателе Санкт-Петербурга, о государственных преобразованиях, произошедших в период его правления, о походах и победах русской армии под командованием полководца.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.