Писатель, философ, бунтарь

31 августа 1749   года  родился  писатель, философ и просветитель А.Н.Радищев. Чаще всего, Александра Николаевича помнят лишь как автора «Путешествия из Петербурга в Москву». Но, помимо этого, в судьбе писателя и общественного деятеля хватало интересных событий. Вот несколько  интересных фактов из его биографии и литературной деятельности.

Александр Радищев стал одной из самых противоречивых и трагических фигур в истории русского Просвещения. Увлеченный либеральными идеями писатель, открытый противник самодержавия, еще при жизни он заработал славу первого русского революционера. За бунтарское «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева сослали в Сибирь, но он продолжал писать философские труды о государственном устройстве и создал проект «Гражданского уложения», наполненный идеями  об отмене крепостного права.
Отношение к трудам Радищева всегда было неоднозначным — его высоко ценили революционеры, но часто критиковали писатели. В Российской империи его работы были запрещены и почти не изучались, а в советское время «Путешествие из Петербурга в Москву» включили в школьную программу. Анатолий Луначарский называл Радищева «пророком и мучеником революции», Владимир Ленин «первым русским революционером», а Георгий Плеханов — воспитателем декабристов, народников и народовольцев. Вместе с тем Александр Пушкин считал «Путешествие…» посредственным литературным произведением. А Федор Достоевский назвал его «обрывками и кончиками» мыслей писателя, разбавленных вольным переводом французских просветителей.

Самое известное произведение Радищева определило его судьбу. Экземпляры оказались у книгопродавца в конце весны 1790 года. Разошлась книга быстро и также быстро подняла  общественность. А ведь, по одной из версий, этого, как и дальнейших событий, могло и не быть, если бы цензор не принял остросоциальное произведение за банальный путеводитель и не ограничился в своем прочтении только  содержанием. В Петербурге «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств» стало преемником идей писателя. Только а 1868 году официально было снято запрещение с книги «Путешествие из Петербурга в Москву».

Прошло уже   272  года со дня его рождения, а память потомков о нем по прежнему жива. Его  судьбоносное произведение включено в школьную программу по литературе и в ХХI веке. В честь Радищева в Москве были названы улицы Верхняя и Нижняя Радищевская. На Верхней Радищевской улице писателю был установлен памятник. Во многих городах  России имени Радищева удостоились улицы, переулки, бульвары  и поселения, такие как село Радищево (Ульяновская область), одно из городских предместий Иркутска и ряд других. Во многих населенных пунктах по пути следования Радищева в сибирскую ссылку есть улицы его имени, памятные знаки и мемориальные доски на домах, где он останавливался. Специальные экспозиции, посвященные биографии писателя, его знаменитой книге «Путешествие из Петербурга в Москву» и пребыванию Радищева в Сибири, встречаются во многих краеведческих музеях и библиотеках городов, располагающихся по Сибирскому тракту.

В России есть два музея, названные в честь писателя, первый из них – Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева, основанный еще 29 июня 1885 года внуком писателя, художником-маринистом Алексеем Петровичем Боголюбовым. Второй – открытый 28 октября 1945 года Государственный музей А.Н. Радищева в селе Радищеве (бывшем Верхнем Аблязове – фамильной вотчине писателя).
Любопытен тот факт, что 13 июля 1984 года в честь Александра Радищева астероиду, открытому 9 августа 1978 года  в Крымской астрофизической обсерватории, также было присвоено наименование 2833 Radishchev.

Материал подготовлен И.Яворской с использованием  открытых информационных источников

 

теги: .