Премьера «Чай — Let» во Дворце

28 марта  состоялась премьера спектакля «Чай — let». На суд зрителей была представлена неординарная театральная  версия  двух  классических произведений: «Чайки» А.П.Чехова и «Гамлета»У.Шекспира режиссера  Андрея Маслова. Особенность постановки  в том, что на сцене  вместе  с  актерами театра драмы «Психо Дель Арт» играют дебютанты — победитель  Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» Михаил Непип и его мама Анна Лящук.

«В инклюзивном  спектакле  Миша и его мама  великолепно воплотили  образы  Гамлета и Офелии, Нины Заречной и Константина Треплева.  Они  невероятно органичны в театральном пространстве.  Их актерская  работа достойна  уважения  и восхищения», — подчеркнула директор ДКР Татьяна Зенина.

В ходе постановки  напевный стихотворный слог У.Шекспира  переплетается  с  прозаическим  текстом  А.П.Чехова и с авторским психоделическим кино  на экране. Удивляет  не только литературная канва спектакля, но и сценография. На сцене   нет  декораций, только  безмолвные куклы- манекены, внешне так похожие на людей. Стоит отметить, что  данной  режиссерской работе А.Маслова  присущ  творческий авантюризм в самом хорошем смысле. В «Гамлете» есть такая фраза «повернуть глаза зрачками в душу». Этот спектакль — уникальная возможность  заглянуть во внутренний мир человека. Справедливости ради, отмечу, что все спектакли у Андрея Маслова – философские  размышления на темы человеческого бытия. Иду ли я по своему пути, кто меня на него поставил? А это наказание или награда, а это испытание или случайность?… Только вечная классика способна помочь найти ответы на самые сложные вопросы. Очевидно, меняется мир, меняются его атрибуты, неизменными остаются только чувства, страсти, стремление к познанию человеческой природы.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .