Путешествие в мир музыки

Субботний вечер в Севастополе ознаменовался торжеством профессионального звучания классических и экзотических инструментов на сцене Дворца культуры рыбаков в рамках большой концертной программы «Гармоники мира».

Зрители смогли познакомиться с редкими инструментами, звучание которых завораживает и переносит каждого из присутствующих в те далекие страны, где эти диковинные музыкальные творения были созданы. При этом лидирующую долю программы занимают произведения русской культуры, обладающей своим неповторимым колоритом и незыблемостью национальных музыкальных традиций.

«Проект, несомненно, уникальный и, во многом, просветительский. Программа способствует не только сохранению и развитию национального культурного наследия, но и знакомит людей с культурой других народов мира. Ведь сохранение культурного наследия – основа верного дальнейшего развития общества, фундамент формирования правильных эстетических ориентиров будущих поколений. Создавая подобный творческий симбиоз, в очередной раз мы доказываем величие национального музыкального достояния, которое во все времена остается золотой классикой мировой культуры», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

Успешная реализация проекта в Городе-Герое стала возможна благодаря творческому союзу Русского народного оркестра «Жемчужина России», под руководством Заслуженного работника культуры Украины Людмилы Королевой, заслуженного артиста Республики Хакассия Алексея Сухова и мультиинструменталиста Петра Ткаченко. Французская аккордина, бандонеон, английская концертина, африканская мбира, варгостан, китайский шэн… Это лишь немногая часть тех инструментов, которыми в этот вечер удивляли артисты, в профессионализме которым не откажешь, что с готовностью и даже ожиданием поддерживалось зрительскими аплодисментами. А вот в историю создания музыкальных творений гостей вечера сопроводил ведущий концертной программы Ильдар Дусалиев.

Зрители в этот вечер долго не отпускали артистов оркестра, аплодируя и благодаря за программу, что в очередной раз стало доказательством исключительности национальной музыкальной культуры, которое во все времена будет хранить в себе неповторимое настроение русской души и русского духа.

Бондарь Е.
Фото: Н. Чёрная

.