Путешествуем по Крыму

24 сентября интерактивная программа «Прогулка по Крыму» была посвящена Всемирному дню туризма.

«Крым — это удивительный край, в котором каждый город и каждое место хранит в себе богатую историю, культуру и неповторимую красоту. Такие встречи помогают нам глубже узнать историю полуострова и пробуждают интерес к его наследию у подрастающего поколения», — подчеркнула Татьяна Зенина, директор ДКР, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».
Гости познакомились с историей зарождения крымского туризма и деятельностью Григория Москвича — организатора дореволюционных путешествий по России  и автора первых путеводителей по Крыму. Особый интерес вызвали описания Севастополя в «Путеводителе по Крыму» 1888 года.
Не менее увлекательной частью программы стали воспоминания  Александра Сергеевича Пушкина о пребывании в Гурзуфе, а также истории, связанные с  жизнью  писателя Антона Павловича  Чехова и  художника Константина  Алексеевича Коровина в Крыму. Эти имена по праву считаются частью культурного наследия полуострова.
Завершилась встреча  в литературной гостиной обменом впечатлениями. Участники программы по-новому взглянули  на богатую историю и традиции крымской земли.

теги: , .