Ромашковая Русь

В преддверии Дня семьи, любви и верности площадка Эстрады Приморского бульвара собрала ценителей народного музыкального искусства и поклонников творчества народного хора «Чаривницы» Дворца культуры рыбаков.

Директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО, Региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины» Татьяна Зенина отметила, что русская народная песня — голос создавшего ее великого народа — одно из ярких проявлений общественного народного сознания, духовной жизни в его творческой деятельности. Глубина и высокая этическая направленность русского народного песнетворчества, непревзойденная красота и благородство его поэтических и музыкальных образов убедительно говорят о богатстве духовной культуры русского народа, о его большой художественной одаренности.

Именно главным духовным ценностям была посвящена подготовленная музыкальная программа. В рамках познавательного интерактива ведущая концерта Наталия Рачок рассказала гостям о том, что этот день связан с именами святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями брака. История их любви, верности и уважения друг к другу являются главным ориентиром и основой крепкой, сплоченной и, главное, счастливой семьи. И, конечно, вопрос к присутствующим, почему ромашка, олицетворяющая чистую и искреннюю любовь, является главным символом праздника, ни у кого не вызвал затруднений.

Безусловно, главной темой концерта в этот вечер была любовь. Многие из зрителей не отказали себе в удовольствии потанцевать со своей второй половиной под чарующие народные мелодии. Зрители тепло встречали артистов, благодарили их громкими аплодисментами. И даже, когда концерт подошел к финалу, люди, покидающие эстраду, улыбались, сохранив надолго в сердце ощущение гармонии и мира.

Елена Бондарь
Фото: В.Савченко

.