Русская народная песня — голос сердца!

«Русская народная песня есть драгоценнейший образец народного творчества. Красота в музыке состоит не в нагромождении эффектов и гармонических курьезов, а в простоте и естественности», — утверждал великий русский композитор  Пётр Ильич Чайковский. Прекрасная  возможность убедиться в этом была  у севастопольских поклонников народной  песни.  25 августа на сцене Дворца культуры рыбаков состоялся концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора, который славится своей неповторимой певческой культурой и уникальным исполнительским стилем.

Хоровой певческий коллектив, основанный в 1811 году, — единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственность поколений с начала XIX века.  В концертной программе прозвучали  лучшие композиции из сокровищницы казачьей культуры в обработке Виктора Захарченко, были представлены филигранные танцевальные номера, авторские произведения композитора, которые давно уже воспринимаются нами как народные. Артисты Кубанского хора исполнили для севастопольцев любимые  песни, известные шлягеры из многовекового репертуара и подарили прекрасное настроение. В знак глубокой признательности и благодарности  севастопольцы стоя аплодировали артистам!Цветы от Департамента культуры города,  возгласы «Браво!» и  несмолкаемые аплодисменты — лучшая награда для участников  прославленного коллектива.

Колоритное искусство, излучающее невероятную страсть к жизни, продемонстрировал и балет старейшего национального казачьего коллектива России. Уровень мастерства Кубанского казачьего хора признан во всем мире. Искусство коллектива – не только яркое увлекательное зрелище, но и возможность соприкоснуться с  уникальной историей кубанских казаков, неотъемлемой частью истории России.
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .