Созерцание красоты

10 октября  в выставочном зале Дворца культуры рыбаков состоялось  торжественное открытие  выставки члена Союза художников России и члена Международной Федерации изобразительных искусств ЮНЕСКО Татьяной Годовальниковой.  В церемонии приняла участие директор Департамента культуры города И.В.Романец.

«Без сомнения, все  работы Татьяны  демонстрируют профессионализм автора. Именно потому,что художник — это не только профессия, это состояние души, Татьяна не просто отображает действительность, а все увиденное пропускает через свое сердце, свои мысли и чувства», — поделилась директор ДКР, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины».

На персональной  выставке  представлено более 40 работ, среди них  портреты, пейзажи, натюрморты. Слова писателя — фантаста Р.Брэдбери: «Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» как нельзя лучше иллюстрируют нынешнюю выставку. Мастер кисти  взяла их  в качестве названия и девиза к ней. Посетители выставки  смогли убедиться  в том, что реальный мир бесконечно прекраснее самых удивительных снов. В экспозиции представлены  этюды из  путешествий по Франции и Риму, и морские пейзажи родного Севастополя и Балаклавы, Нотр-Дам де Пари, плывущий по ночной Сене в Париже, тот самый зелёный мостик в Живерни, на котором стоял Клод Моне, рассматривая посаженные им кувшинки, и портреты дочери, подруг.

 

Посетители выставки убедились в том, что можно бесконечно долго всматриваться в картины Татьяны Годовальниковой. Они полны лиризма и вызывают неудержимое желание вглядываться в одухотворенные лица на портретах, смотреть в чистое небо, любоваться  морем, городскими пейзажами и  полевыми цветами, словом, наслаждаться размеренным течением времени на её полотнах.

В этот  вечер   людей, любящих искусство во всех его проявлениях,  ждал ещё один приятный бонус  —  спектакль «Три вечера и вся жизнь»  театра драмы «Психо Дель Арт»  в постановке режиссера Андрея Маслова. Пронзительную драматическую историю  о  жизни неполной семьи, о сложностях взаимоотношений  между отцом и дочерью  представили   актеры театра: Александр Шамрицкий ( блистательно сыгравший роль отца), Кристина Мицкевичюте , Анна Бакало и  юная  Василиса Березина сыграли роль дочери  главного героя  в разные периоды  взросления.

Ирина Яворская

Фото: Е.Мокрецова

теги: .