С песней в сердце

Совсем недавно мы отметили День защитника Отечества – праздник, неразрывно связанный с героической историей русского народа и подвигом людей, стоящих на защите нашей страны. О том, как музыка во все времена и, в особенности, во время Великой Отечественной войны, поднимала боевой дух людей, гостям Дворца культуры рыбаков рассказали на встрече «Песня боевая».

«Песни военных лет занимают в нашей стране особое место и навсегда останутся в памяти. И в наше время они продолжают звучать, как символ мужества и храбрости советского народа, спасшего мир от фашизма», — отметила директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО Татьяна Зенина.

Об истории создания любимых песен рассказала методист Тамара Глущенко. Легендарная «Катюша» родилась благодаря стихам М. Исаковского и музыке М. Блантера. И хотя написана она была за несколько лет до начала Великой Отечественной войны, но позже стала символом верности и надежды советских солдат и звучала на всех фронтах. Всем известная песня «Темная ночь» была написана композитором Н. Богословским и поэтом В. Агатовым для кинофильма «Два бойца» по просьбе режиссера Л. Лукова. А исполнение актером М. Бернесом возвело композицию в ранг национального достояния. По-настоящему народной стала лирическая песня «Вечер на рейде», вышедшая из-под пера поэта А. Чуркина и композитора В. Соловьева-Седого. Впервые на фронте она была исполнена во время наступления под Ржевом. Мелодия так полюбилась бойцам, что они записали слова, и песня полетела по полкам и батальонам.

Знаменитые композиции прозвучали в исполнении Л.Баранчеевой под аккомпанемент С.Володиной, преподавателей музыкальной школы №5, руководителей проекта «Музыкальный калейдоскоп». Встреча получилась по-настоящему душевной и познавательной для подрастающего поколения.

Е.Бондарь

Фото: Н.Чёрная

.