Талант и обаяние Никиты Михалкова

21 октября  76-й день рождения отмечает Никита  Сергеевич Михалков. Он сыграл более 50 ролей в кино. Удостоен званий «Народный артист РСФСР», «Герой Труда Российской Федерации». Трижды награжден Государственной премией России. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Президент Московского  Международного кинофестиваля. Ведущий программы «Бесогон -ТВ».

С самого начала карьеры кинорежиссер снимал картины, которые не могли оставить зрителей равнодушными. Никита Михалков создал порядка 30 фильмов и сериалов. Герои его кинокартин всегда отражали суть своего времени. Несомненно, талант он унаследовал от отца — знаменитого писателя Сергея Михалкова. Свою первую роль в кино Никита Михалков сыграл в 14 лет в фильме Константина Воинова «Солнце светит всем», который вышел на экраны в 1959 году. Тогда начался путь Михалкова-младшего как актера. Широкую известность он получил после картины Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», блестяще  сыграв  главную роль.
В 1971 году будущий режиссер окончил ВГИК. Свой первый полнометражный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» он снял в 1974 году. Следующие 10 лет стали для него самыми плодотворными. Почти каждый год выходил фильм, где Никита Михалков выступал либо в роли режиссера, либо блистал как актер.Картины «Сибириада» (1979), которую снял его брат Андрон Кончаловский, «Собака Баскервилей» (1981) Игоря Масленникова, «Вокзал для двоих» (1982) и «Жестокий романс» (1984) Эльдара Рязанова принесли ему дополнительный зрительский успех. Он снимает как режиссер фильмы «Раба любви» (1975), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Пять вечеров» (1979), «Несколько дней из жизни Обломова» (1979), «Родня» (1981). В 1987 в фильме «Очи черные» играет звезда итальянского кинематографа Марчелло Мастроянни.

В конце 1980-х годов Никита Михалков основал собственную кинокомпанию. А в 1991 году его фильм «Урга — территория любви» был номинирован на премию «Оскар». В 1994 году на экраны вышла картина «Утомленные солнцем». Кинолента получила Гран-при Каннского кинофестиваля. Она была признана лучшим фильмом на иностранном языке. Продолжая снимать кино, Никита Михалков в 1998 году возглавил Союз кинематографистов России. А в 2017 году он занял пост художественного руководителя бывшего Театра-студии киноактера. Сейчас это учреждение носит новое имя — Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Материал подготовлен И.Яворской с использованием открытых  информационных источников

 

теги: .